25-29 апреля Неделя открытых дверей
26 апреля 2023
Открытое занятие по речевому развитию
с элементами театрализованной деятельности
во второй младшей группе " Кнопочки"
" Сказка, в гости к нам пришла"
воспитатель Канина С.А.м
Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему:
«Сказка в гости к нам пришла»
(Развитие речи с элементами театрализованной деятельности)
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: развитие речи у дошкольников, обогащение и активизирование словаря через театрализованную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- формировать интерес и потребность детей в восприятии сказки;
формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам.
- формировать положительную самооценку ребенка и позитивное отношение к окружающему миру.
Развивающие:
Развивающие:
- развивать умение с помощью воспитателя драматизировать сказку;
-развивать выразительную речь.
- развивать умения передавать заданное эмоциональное состояние различными эмоциональными средствами.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству.
-воспитывать партнёрские отношения между детьми.
Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный(использование кукол, различных театров, масок).
Словесный(напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, рефлексия.
Материалы к занятию:
атрибуты к сказкам: маски, иллюстрации к сказкам, настольный и магнитный театры ; музыкальный центр, фонограмма музыкальной разминки" Лесные зверята" ,разрезные картинки,
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок ,рассматривание иллюстраций по сказкам, обыгрывание сказок с помощью настольного театра, д/игра «Из какой сказки герой».
Тип: закрепление раннее приобретённых знаний
Форма: игра
Продолжительность: 15 минут
Участники: воспитанники дошкольного возраста (2 младшая группа)
Оборудование: запись песенки «В гостях у сказки», персонажи сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», корзинка с сюрпризом.
Методы и приёмы: загадывание загадок, артикуляционная гимнастика, ответы на вопросы.
Структура занятия:
Этап занятия |
Содержание |
Время |
I. Вводная часть
|
Цель: создание интереса, эмоционального настроя. |
1 – 2 мин |
II. Основная часть
|
Цель: реализация задач программного содержания |
11 мин |
III. Заключительная часть
|
Цель: подведение итогов.
|
2 мин |
Ход занятия:
Дети входят в группу и становятся полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте ребята .Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, мы всегда рады гостям, давайте с гостями поздороваемся. Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, а какое у вас сегодня настроение? Дети: Хорошее, отличное, замечательное, ,доброе, ласковое, веселое.
Воспитатель: Хорошо, тогда давайте поделимся своим настроением друг с другом. Возьмёмся за руки и станем в круг .Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг, Крепче за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а вы любите сказки? Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю сыграть в игру" Из какой это сказки?"
Я буду загадывать загадки , а вы попробуете отгадать из какой сказки герои"
Сказка, сказка приходи, будут рады малыши, Тише дети не шумите, нашу сказку не спугните Здесь бывают чудеса, сказка спряталась пока, Раз, два, три, четыре, пять будем сказки мы играть.
Воспитатель: Сказки живут в волшебной стране — за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думаю, что вы их забыли. А вы считаете, что сможете их узнать? Дети: Сможем.
Воспитатель: Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадывайте из какой это сказки.
Загадка первая
- Не лежалось на окошке Покатился по дорожке….Он от дедушки ушел И от бабушки ушел. Только, на беду, в лесу Встретил хитрую Лису.
— Кто покатился по дорожке? (Колобок)
— Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабашка)
— Кого встретил Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису)
— От кого ушёл Колобок? (От зайца, от волка, от медведя, от лисы)
— Кто съел Колобка? (Съела Колобка лиса)
— Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок.
Дети вместе с воспитателем поют песенку Колобка
Воспитатель: Хотите поиграть с героями сказки?
Речевая игра:
Зайка скок-скок-скок, Дети прыгают, как зайки.
Мишка топ-топ-топ (Топают, изображая мишку).
А лисичка хлоп-хлоп-хлоп (Хлопают в ладоши).
2 загадка Воспитатель: Следующая загадка:
В этом домике живет
Очень маленький народ:
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок — вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их …… (Теремок.)
Воспитатель: Правильно, ребятки. А кто в теремочке живёт? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и большой медведь)
Воспитатель: А, кто же сломал теремок? (Медведь!)
Правильно, ребята, сломал медведь.
Давайте поможет построить героям новый теремок (Поможем!)
Тук да тук молотком (Кулачком стучат по кулачку)
Мы построим новый дом
Дом высокий (Руки вверх вытянуть).
Дом с окном (Руки вместе и развести в стороны).
С острой крышей и трубой. (Руки в виде крыши).
В доме мы живем с тобой (Обнимаемся). Сейчас поможем зверям построить теремок . На столе лежат разрезные картинки, надо их собрать
3 загадка ВоспитательСледующая загадка
Жили-были дед, да баба
Мурка кот, собака Жучка,
И непоседа внучка,
Был у них огород,
Что там только не растёт!Сидит в земле крепко, что же это (Дети: «Репка»).
Воспитатель: Подходим к картинке к сказке «Репка».
Правильно, мы попали в сказку «Репка
Ребята, скажите а сколько репок посадил дед? А сколько всего героев в сказке «Репка»? А сколько людей тянуло Репку? А сколько животных тянуло Репку? А кто тянул Репку по счёту третий? А почему кошка не съела мышку? Как называется эта сказка (Ответы детей).
Посмотрите, что это? (Это репка)
Правильно, мы попали в сказку «Репка».
Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
— Кто посадил репку? (Дед)
— Кого позвал Дед? (Бабку)
— Кого позвала Бабка? (Внучку)
— Кого позвала Внучка? (Жучка)
— Кого позвала Жучка? (Кошку)
— Кого позвала Кошка? (Мышку)
Дети расставляют героев сказки по порядку. И повторяют кто за кем встал
Воспитатель: А сейчас я предлагаю музыкальную разминку" Лесные зверята",дети берут маски на выбор
— Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие. (Понравилось)
— В каких сказках мы побывали? Кого видели? («Теремок», «Колобок», «Репка»)
— Какое у вас было настроение? (Радостное, веселое).
— Вы молодцы. Очень добрые дети —Спели песню с "Колобком", помогли зверюшкам построить новый "Теремок", помирили героев сказки «Репка».
И у меня для вас есть сюрприз — это волшебные конфеты. Они помогут вам расти добрыми и дружными.
(Воспитатель достает сюрприз).Ну, а нам пора прощаться, и со сказкой расставаться. Один, два, три, четыре, пять – возвратились в детский сад! Трудным был сегодня путь, всем нам надо отдохнуть! (Дети возвращаются в группу).
Литература:
О.С.Ушакова, Е.М.Струнина «Развитие речи детей 3-4 лет».
Гербова В.В., Максаков А.И. «Занятие по развитию речи во второй младшей группе детского сада».